«Реал» снова выиграл Лигу Чемпионов

Наперекор логике и теории вероятности, презирая специалистов, говоривших, что «сливочным» не совладать с фантастической атакой «Ливерпуля», мадридцы словно процитировали Бритни Спирс: «Oops!…We Did It Again». Кажется, эту песню пора сделать гимном «Реала»! Говорят, что матч сложился бы иначе, не получи травму Салах, который рискует теперь пропустить чемпионат мира по футболу http://football.kulichki.net/world/2018/ или хотя бы часть этого турнира. Возможно, тут есть доля истины, но позвольте, он ведь не на первой минуте сломался — отыграл треть встречи. Много создал? Ничего по-настоящему опасного. Так что причины победы мадридцев в другом.

Глубина состава

Никто, ни феноменальный «Манчестер Сити», ни извечный каталонский соперник «Реала» не обладает такой скамейкой запасных. Травма Салаха в некотором смысле показательна: ему на замену вышел Лаллана и отметился парочкой попыток привезти мяч в свои ворота. Когда Зидану тоже в первом тайме пришлось убирать с поля Карвахаля, вместо него появился Начо Фернандес, и отряд буквально «не заметил потери бойца». Но, конечно, главный герой финала — Гарет Бейл, который тоже вышел со скамейки запасных и уже через две минуты забил самый красивый гол всего розыгрыша Лиги Чемпионов. Ещё в каком-нибудь клубе мира есть такая глубина состава?

Дрожащие коленки

Нельзя не упомянуть и антигероя встречи. Неслучайно, узнав об уходе Буффона из «Ювентуса», Клопп во всеуслышание предложил ему место основного вратаря в своём клубе. Кариус в Киеве очень убедительно продемонстрировал, что морально не готов к таким финалам. По второму мячу к немецкому голкиперу нет никаких вопросов, но не будь его ошибок, основное время вполне могло кончиться 1:1.

Тут даже нечего обсуждать, любой мальчишка во дворе знает, что пушечные удары издалека нужно отражать кулаками и что ни в коем случае нельзя катить мяч поперёк поля, если рядом нападающий. И Кариус тоже наверняка знал, только почему-то натворил всё это. Просто не каждый день в карьере случается финал Лиги Чемпионов, и к нему нужно быть морально готовым. Что-то, вероятно, Клопп всё-таки делает не так, если уже восьмой раз проигрывает главный матч крупного турнира.